欢迎进入广西浩智税务师事务所有限公司网站!
新闻动态
聚集财税实时动态,欢迎您的关注!
行业动态
不征税收入形成的费用是否可以税前扣除?
发布时间:2021-09-15 08:14
  |  
阅读量:
字号:
A+ A- A

  不征税收入形成的费用是否可以税前扣除?【问题】不征税收入形成的费用是否可以税前扣除?
【答案】关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知财税〔2011〕70号一、企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。二、根据实施条例第二十八条的规定,上述不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。